«Человек дела». О знаках Судьбы или включая импульсный приемник

Основатель и экс-владелец корпорации Sela, ныне глава шоколадно-марципанового бренда Grondard рассказал Тимофею Каребе о следовании знакам судьбы, об импульсах, которые ловит человечество, и балансе для нескольких жизней

Есть наблюдение, что предприниматель, всегда ощущающий себя на 35 лет, и в 80 будет иметь много сил и способностей заниматься бизнесом. Что вы думаете об этом?
Бизнес – это необходимость брать на себя ответственность, принимать решения. И если это человеку дано, то его возраст вообще никакой роли не играет. Важно другое: метаморфозы, которые происходят в твоем сознании, когда в течение бизнес-жизни ты проходишь через какие-то ключевые точки. Одна из таких важных точек – это получение финансовой независимости. Ведь мы начинаем бизнес, как мы думаем, из-за денег. Потом уже, спустя годы, приходит другое понимание. Яркий пример – наша Sela: через 20 лет стало понятно, что на самом деле мы не зарабатывали  деньги, а строили первую социальную сеть. Так вот, когда ты достигаешь определенного финансового положения, когда тебе уже не надо думать, куда поехать, что купить себе из одежды, то возникает вопрос: а нужно  ли дальше напрягаться? И здесь уже каждый решает по-своему: кто-то уезжает на Канары, на Мальдивы, открывает гостиницу и на пляже балдеет. Кто-то продолжает «операционку», а кто-то, как я, остается в бизнесе, но не в операционном, а в инвестиционно-акционерном, скажем так
Как в себе прочувствовать предпринимательский стержень?
Я часто задавался вопросом: почему один рождается в какой-нибудь беднейшей африканской деревне, а другой в семье Рокфеллера, один рождается в Питере, а другой в деревне Макеевка в  глубине   Сибири.  Так      происходит случайно  или   нет? И думаю, ничего случайного не бывает. Все мы приходим в этот мир с определенным набором талантов. Среднестатистический человек имеет возможность в любом направлении быть успешным: в книжках пишут, что для достижения мастерства в работе надо потратить 10 000 часов. При переводе в обычное время жизни это примерно 10 лет. Формула — то  простая. Ты выделяешь 10 лет жизни, понимаешь, чем хочешь заниматься, – и через 10 лет у тебя точно что-то получится. Мне важно ставить какие-то промежуточные точки. То, что Sela выстрелила, стало понятно уже через три года. Интуитивно  я чувствовал, что иду правильным путем. Поэтому 10 лет ждать, чтобы сказать «я не тем занимался», – бессмысленно, а   получить   хороший результат    через 10 лет – это  да.
Как молодым предпринимателям это в себе откопать?
А вот тут – как распорядится история. Повезло или нет. Родился в Африке или… Самое простое, если рядом оказался учитель. Тогда тебе просто повезло. В большинстве случаев оказаться в нужное время в нужном месте – залог успеха. Проанализируйте яркие удачи в своей жизни и поймете, что в основном все происходит как-то случайно. Мозг – это антенка, приемник. Там сверху будто приоткрывается что-то, знание падает, люди ловят. Ловят сразу же во всем мире тысячи людей. Сто людей примерно начинают ощущать, что это такое, а единицы в состоянии настолько дотянуть его до земли, чтобы показать, найти полезное применение пойманным импульсам. Мой жизненный опыт говорит о том, что когда ты  ловишь что-то, то даже не понимая, что это такое, начинаешь двигаться. В свое время мы не собирались создавать бренд, просто стали поставлять одежду, когда рынок был пустой. Дальше надо было каким-то образом отделить свою одежду от основной массы китайского ширпотреба. Стали лейблы ставить. Поставляли мы во все универмаги, и я запарился сидеть в кабинетах директоров и просить, чтобы нам заплатили за проданный товар. Помню, после очередного такого выпрашивания мы подумали: а давайте откроем свой магазин, тогда, как минимум, деньги вечером поступят. Боялись, не знали, что это такое, но открыли. И в первый же день к вечеру увидели, что выручка оказалась чуть ли не больше, чем месячный оборот в отделе  ДЛТ, и деньги попали на счет сразу. Вот так и идет. В тот момент, когда ты каким-то образом заскочил в нужный поезд и поехал, дальше тебе сама судьба, сама жизнь дает опции. У человека есть персональный жизненный файл, дальше ему жизнь сама подбрасывает возможности. Но предназначение, чем суждено заниматься, есть у каждого. Смотри на знаки. Чтобы добраться из Москвы в Петербург, мы едем по шоссе и следуем знакам – повернуть сюда, туда. В жизни то же самое, есть знаки.
Когда много проектов, работы, как справляетесь с нагрузкой?
Все зависит от того, насколько тебе нравится то, чем ты занимаешься. Кстати, предприниматели, когда бизнесы создают, в основном делают то, что им нравится. И в этот момент включаются какие-то совершенно  другие резервы организма. Ты и устаешь, может быть, физически, но у тебя такой драйв, подъем, что полностью перекрывает любую усталость. Помню, когда у нас было много различных мероприятий, мы собирались в огромные, по 500–600 человек, залы, и я наслаждался, набирался энергии, когда все общались. Потому что команда, как и семья, – твой энергетический насос.
Как подобрать такую команду?
А кто ее подбирает? Руководитель. Лично я всегда подбирал людей на уровне «химии». Понятно, что на позицию коммерческого директора в продаже одежды не может прийти человек, который занимался выпечкой хлеба. Но дальше все на уровне химии. Я всегда выбирал так, чтобы мне комфортно было с этим человеком. Как он выглядит, как от него пахнет, как он улыбается, как он отвечает: это очень важно.
Руководить  все-таки надо мудро, чтобы  не нарушалсь некий «кислотно-щелочной» командный баланс
Какие жизненные принципы у Аркадия Пекаревского?
Самый главный принцип – отношение к другим людям. Каждый человек, который тебе послан, необходим и не случаен. Я всегда говорю «мы», у меня нет сотрудников или подчиненных, есть только команда. Отношение к людям должно быть как к семье. Если ты не любишь свою команду, люди это чувствуют. Все проявляется через какие-то импульсы, без слов, через улыбку, через взгляд. Если люди  ловят хорошие импульсы, тогда они по максимуму отдают то, что могут отдать. Когда человек говорит: «Я волнуюсь, потому что у нас четыре месяца товар лежит, никуда не уходит, он же испортится», – он не для того говорит, чтобы  деньги какие-то получить, а потому что искренне болеет за дело. В этот момент ты понимаешь: вот твоя опора.
Еще одно правило Аркадия Пекаревского.
Я его в одной книге прочитал, и мне понравилось. Если ты можешь помочь человеку, и тебе это ничего не стоит, но ты не помог, значит, ты у него украл. Вот такая неожиданная история. И есть еще одно наблюдение. Когда мы говорим про бизнес, то думаем в первую очередь про миф о зарабатывании денег. Но бизнес, прежде всего, это про создание чего-то, про строительство чего-то. Если ты это что-то создаешь и строишь правильно, то деньги будут естественным приложением.  А если мы говорим про деньги… Как-то мне на глаза попались правила инвестора. Но прошли мимо, я не принял их во внимание. А когда стал инвестором, больше всего потерь у меня случилось, потому что те самые правила не использовал. Главное из них – тратить денег меньше, чем зарабатываешь. Вот этот параметр обязательно надо отслеживать. Но это не примитивная история. Помню, в детстве услышал
от маминой подружки фразу: «Давайте снизим требования, и будем жить припеваючи». Так вот, здесь не про снижение требований, а про разумные пожелания.
Эти правила можно применять не только в бизнесе…
Есть и бизнесовые – железобетонные. Первое: нет смысла открывать предприятие Б, если полностью не исчерпаны ресурсы предприятия А. Но так часто бывает, люди открывают один бизнес, второй, третий… И я сразу чувствую: что-то не так, то ли деньги не свои, то ли еще что-то. Когда мы открыли офис в Москве, я понял, что надо что-то перестраивать, потому что невозможно жить, работать и управлять, как раньше, когда появляется два офиса. Так начинаются эволюционные изменения. Бизнес одного магазина – это один бизнес, а двух магазинов в одном городе – два разных бизнеса. Следующее правило: не вкладывай деньги далеко от дома. Как-то я допустил эту ошибку, и честно могу сказать, что практически все вложения оказались неэффективными. Потому что надо быть в зоне доступа, чтобы всегда иметь возможность сесть в машину, приехать и разобраться, если что не так. Ну, и третье правило: вкладывай в то, что ты понимаешь.  У меня в последние годы такое количество предложений по инвестированию в IT-индустрию! На слуху ведь всякие  фейсбуки  и  мэйлы. А  кладбище  тысяч, десятков  тысяч  компаний, которые  не  выстрелили, кто помнит?  Иногда  что-то покажут, расскажут, вроде бы бизнес, вроде бы люди зарабатывают… Если ты из этой истории – вкладывай, а если не понимаешь – не надо, ничего это не принесет.
Можете припомнить жизненные уроки, которые остались с вами на долгие годы?
Уроки – не уроки, но был один случай еще до Sela. Я всегда старался руководить так, чтобы люди понимали те или иные решения и, соответственно, принимали их. Сначала могут обижаться, но в итоге понимают, что все справедливо. Гениальный был случай: между офисами Петербурга и Москвы шла конкуренция за открытие городов. Было правило: если в каком-то городе магазин открыт питерским офисом, то московский офис в этом городе открывать магазин не может. И вот в Сочи петербургский офис запускает магазин. А от Москвы приходит заявка на открытие в Адлере. Питерцы протестуют, а москвичи просят. Требовалось решение, на которое   пообижаются  и перестанут, и надо было  дать Адлеру открыться. Сложно. Но вдруг рождается идея.  Я говорю: «Ребята, фактически у нас сейчас вопрос встал не «открыть или не открыть магазин», а в том, что Адлер и Сочи – это два разных города, или Адлер – это район Сочи. Согласны все?» Ну, естественно, согласны. «Давайте сделаем следующим образом: до завтрашнего дня пусть ваши   партнеры    пришлют   фотографии. Если на дороге между Адлером и Сочи есть перечеркнутая табличка «Сочи», значит, это два разных города». Все согласились. Через день нам прислали фотографию – табличка «Сочи» перечеркнута. Я дал согласие открыть магазин в Адлере. Питерцы сильно не расстраивались, потому что решение справедливое. Это пример того, что руководить все-таки надо мудро.  А не так: «я сказал, а вы сделали, потому что я начальник». Чтобы не нарушался некий «кислотно-щелочной» командный баланс.
Что вы думаете о балансе – надо ли отделять  личную жизнь от семейной, семейную от бизнесовой?
У меня нет однозначного ответа. Но есть понимание: если каждую жизнь хочешь проживать максимально эффективно, ты должен понимать, что каждая у тебя единственная. Личная или бизнесовая жизнь – твоя единственная. На работе – ты полностью отдаешься работе. Домой пришел, даже если у тебя всего один час – полностью в этот час отдавайся семье.
Мы не знаем того, чего мы не знаем. здесь и находится  волшебная  дверь, открывая которую, ты можешь выиграть свой  приз
Чего, на ваш взгляд, не хватает современным 20–25-летним предпринимателям?
Все разные. У одних нет каких-то базовых знаний, элементарной финансовой грамотности. Люди занимаются бизнесом, не понимая разницу между оборотом и прибылью, не понимают, что такое cash-flow. А другие молодые ребята очень грамотны. В 25 лет они круче и мудрее меня.  У них нет тормозов, которые есть у меня. Почему я не хочу много разных историй? Потому что заранее все знаю, заранее понимаю, какая проблема вылезет. А люди про это не знают, начинают делать, и самое удивительное, что часто находят волшебную  дверь успеха. Как говорит один мой знакомый: «Есть три уровня знания и незнания. Первый уровень – мы знаем то, что мы знаем. Второй – мы знаем то, чего не знаем. К примеру, я знаю, что не знаю китайский язык. Третий уровень – мы не знаем того, чего мы не знаем. Именно здесь, вот в этой третьей вещи, находится потайной ларчик, та волшебная дверь, открывая которую, ты можешь выиграть свой приз». Эти молодые ребята, которые не обтесаны опытами, пониманиями, идут напролом и часто выигрывают.
Если бы у вас была возможность дать совет себе 25-летнему, что бы вы сказали?
Вообще, я расстраиваюсь, что мы в свое время не начали вкладывать освобождавшиеся средства в недвижимость. Потому что недвижимость – это твоя пенсия. Многие думают: я заработал свои миллионы, теперь мне на 30 лет хватит. И начинают тратить. Это огромная ошибка. В бизнесе есть два этапа: первый – это накопление капитала, капитализация, второй этап – когда  деньги начинают на тебя работать, когда ты уже живешь на то, что приносят твои инвестиции. Поэтому я бы себе сказал: обязательно вкладывай в объекты недвижимости. Совет номер два: постарайся семью сохранять, хотя тут нет однозначной истории, так как у меня два брака. Третий совет: будет желание уехать из страны – не уезжай. Только на Родине ты можешь быть счастлив. И четвертый совет: не заходи в политику, это не твое, не надо.

https://ru.scribd.com/document/326299373/Chelovek-Dela-11-September-2016-SPB-Preview#from_embed
Интервью Тимофей Кареба
Человек дела Сентябрь 2016

Добавить комментарий