Семейный бизнес. Как крупные предприниматели Петербурга развивают компании вместе с родственниками

Минэкономразвития предложило законодательно закрепить понятие «семейный бизнес». Для подобного вида деятельности ведомство также предложило проработать специальный налоговый режим. 

Семейный бизнес шире всего представлен в секторе малого и среднего предпринимательства: семейные рестораны, ателье и клиники. Но крупным компаниям кровные узы тоже помогают. О том, как строят свой бизнес вместе с родственниками петербургские миллиардеры и руководители крупных компаний, рассказывает «ДП».

Франшиза двух кузенов

Бизнесмен Аркадий Пекаревский, бывший совладелец Sela, создавал и развивал эту компанию совместно со своим двоюродным братом Борисом Остробродом. Аркадий в одном из интервью для «ДП» признавался, что у Бориса «потрясающий бизнес-мозг» и именно он выступил для него своеобразным наставником и в жизни, и в бизнесе.

«Каждая ситуация всегда отличается друг от друга. И каждые семейные отношения отличаются друг от друга, поэтому нет однозначных правил. На моем примере, семейные отношения значительно помогли бизнесу, если бы это был не мой брат, то, вероятно, многие вещи мы не смогли бы сделать. Мы не смогли бы преодолеть огромное количество кризисов, которые в любом бизнесе бывают, независимо от того, семейный он или нет», — рассказал Пекаревский корреспонденту dp.ru.

Двоюродные братья вместе зарегистрировали компанию Sela в 1991 году, им пришла идея заняться продажей одежды. Вскоре Sela разрослась и стала одной из первых и крупнейших франчайзинговых компаний в России. В 2007 году Аркадий Пекаревский решил отойти от управления Sela и заняться другим бизнесом, поэтому продал свою долю брату. Тем не менее сам миллиардер считает, что совместная работа с Борисом Остробродом многому его научила.

«Благодаря семейным отношениям, понимаешь, что в любом случае, независимо от ситуации, несколько раз год мы просто обязаны сидеть за семейным столом, потому что семья – это важно. Это накладывает дополнительные обязательства и, может быть, даже дополнительные возможности для того, чтобы сохранять отношения. Меня и моего брата, семейный бизнес учил слушать другого человека, и пытаться понять, что же он говорит. Именно семейные отношения заставляют более серьезно относиться к позиции другого, хотя изначально кажется, что эту позицию принимать нельзя. Но семейные отношения заставляют слушать и принимать, либо находить какие-то компромиссы. Поэтому, я счастлив, что у меня был такой опыт семейного бизнеса», — отметил бизнесмен.

Продолжение https://www.dp.ru/a/2018/10/05/Semejnij_biznes__Kak_krup

 

Добавить комментарий